Le Val (83143) - Municipales 2014

Communes du département Var, classées par lettre

Nombre de sièges : 27

Résultats au second tour à Le Val

Nombre %
Inscrits 3411
Abstentions 1077 31%
Votants 2334 68%
Blancs ou nuls 81 2%
Exprimés 2253 66%

Jean-Pierre SIAU

Liste "LE VAL AGIR ENSEMBLE ET AUTREMENT"

Liste Divers droite


voix %
605 26,33
voir la liste des candidats
  • ELU(S)

  • Jean-Pierre SIAU

  • Isabelle BOULE

  • Roger GIRAUD

  • NON ELU(S)

  • Colette LAIRE

  • Christian LEFEVRE

  • Marine DAUBENFELD

  • Alain ALBERTI

  • Marie-France TARDIVAT-CASABIANCA

  • Max FABRE

  • Laurence TABONE

  • Yves COEURDEUIL

  • Stephanie FABRE-SERAZIO

  • Dominique ELISEI

  • Gladys COUPEZ

  • Philippe DULOM

  • Valerie LONG

  • Aymeric PAZ

  • Frédérique PETIT

  • Michel COINAUD

  • Pascale SAUVEUR

  • Thibault CHARLES

  • Katia BEDRAC

  • Guillaume MANCIP

  • Honorine BRENGUIER

  • Hyacinthe CASABIANCA

  • Aurélie CANTON

  • Jérémie MOUTTET

Gilles FOURNEL

Liste "LE VAL BLEU MARINE"

Liste Front National


voix %
441 19,19
voir la liste des candidats
  • ELU(S)

  • Gilles FOURNEL

  • Christine ARRACHART

  • NON ELU(S)

  • Renaud GAULET

  • Céline LEBERQUIER

  • Bernard GOSSELIN

  • Pierrette JARRY

  • Gérard VINATIER

  • Louise GALAZZO

  • Georges SIDDI

  • Sylvette PIOCHE

  • Cédric CARPENTIER

  • Caroline BOTTAIOLI

  • Jacques KLEIN

  • Roselyne HENNERON

  • Didier GARIN-DAVET

  • Monserat PLATON

  • Bernard JARRY

  • Josette SALEUR

  • Christian PIOCHE

  • Christiane VINATIER

  • Maurice PLATON

  • Nathalie BRENGUIER

  • Jean-Claude ROLAND

  • Georgette ANGEE

  • Yannick BLANCHARD

  • Nathalie MONNOT

  • Louis DONADEY

Bernard SAULNIER

Liste "TOUS ENSEMBLE POUR LE VAL"

Liste Divers gauche


voix %
938 40,83
voir la liste des candidats
  • ELU(S)

  • Bernard SAULNIER

  • Jacqueline TURINELLI

  • Christian BENTOUMI

  • Patricia INGRASSIA

  • Claude TORRESILLA

  • Julie BREBAN

  • Rémi GAUTIER

  • Annette PASQUET

  • Christian DEBAQUE

  • Marie-Thérèse MIONET

  • Jean CULINATI

  • Florence VOLANTE

  • Xavier GIRAUD

  • Pascale RIHAL

  • André NAL

  • Ingrid GAQUIERE

  • Gaby LANGE

  • Penelope REES

  • Pierre VERDON

  • Brigitte BOSSUGE

  • NON ELU(S)

  • Romain CEMBRANI

  • Denise MUNIER

  • Olivier COLLAINE

  • Françoise MARTIN

  • Yohann MORETTI

  • Christine VERMENOUZE

  • Michel LESAGE

Michel PIGNOL

Liste "BIEN VIVRE AU VAL"

Liste Divers droite


voix %
313 13,62
voir la liste des candidats
  • ELU(S)

  • Michel PIGNOL

  • Sylviane NICOLAS - DONADEY

  • NON ELU(S)

  • Jean-Luc KINET

  • Joelle TAXIL

  • Robert ROUAUD

  • Jeanine LAGRENÉ

  • Sylvain VIOT

  • Reine COLLAS

  • Alexis MOUHET

  • Anne BIELAWSKY

  • Lucien KANDILIAN

  • Corinne LANGE-RINAUDO

  • Thierry RINAUDO

  • Agnes PIGNOL

  • Christophe SACCHIERO

  • Audrey LOUGNON

  • Pierre AUTHOSSERRE

  • Rose REY

  • Philippe RAFFAITIN

  • Chantal EMEE

  • Robert LOUGNON

  • Gisèle TRUTALLI

  • Georges DONO

  • Pascaline FABRIES

  • Jean-Marie GUIGUES

  • Danielle ESPOSITO

  • Jean-François PISANI

Nombre de sièges : 27

Résultats au premier tour à Le Val

Nombre %
Inscrits 3411
Abstentions 1077 31%
Votants 2334 68%
Blancs ou nuls 81 2%
Exprimés 2253 66%

Jean-Pierre SIAU

Liste "LE VAL AGIR ENSEMBLE ET AUTREMENT"

Liste Divers droite


voix %
544 24,14
voir la liste des candidats
  • Jean-Pierre SIAU

  • Isabelle BOULE

  • Roger GIRAUD

  • Colette LAIRE

  • Christian LEFEVRE

  • Marine DAUBENFELD

  • Alain ALBERTI

  • Marie-France TARDIVAT-CASABIANCA

  • Max FABRE

  • Laurence TABONE

  • Yves COEURDEUIL

  • Stephanie FABRE-SERAZIO

  • Dominique ELISEI

  • Gladys COUPEZ

  • Philippe DULOM

  • Valerie LONG

  • Aymeric PAZ

  • Frédérique PETIT

  • Michel COINAUD

  • Pascale SAUVEUR

  • Thibault CHARLES

  • Katia BEDRAC

  • Guillaume MANCIP

  • Honorine BRENGUIER

  • Hyacinthe CASABIANCA

  • Aurélie CANTON

  • Jérémie MOUTTET

Gilles FOURNEL

Liste "LE VAL BLEU MARINE"

Liste Front National


voix %
468 20,77
voir la liste des candidats
  • Gilles FOURNEL

  • Christine ARRACHART

  • Renaud GAULET

  • Céline LEBERQUIER

  • Bernard GOSSELIN

  • Pierrette JARRY

  • Gérard VINATIER

  • Louise GALAZZO

  • Georges SIDDI

  • Sylvette PIOCHE

  • Cédric CARPENTIER

  • Caroline BOTTAIOLI

  • Jacques KLEIN

  • Roselyne HENNERON

  • Didier GARIN-DAVET

  • Monserat PLATON

  • Bernard JARRY

  • Josette SALEUR

  • Christian PIOCHE

  • Christiane VINATIER

  • Maurice PLATON

  • Nathalie BRENGUIER

  • Jean-Claude ROLAND

  • Georgette ANGEE

  • Yannick BLANCHARD

  • Nathalie MONNOT

  • Louis DONADEY

Bernard SAULNIER

Liste "TOUS ENSEMBLE POUR LE VAL"

Liste Divers gauche


voix %
852 37,81
voir la liste des candidats
  • Bernard SAULNIER

  • Jacqueline TURINELLI

  • Christian BENTOUMI

  • Patricia INGRASSIA

  • Claude TORRESILLA

  • Julie BREBAN

  • Rémi GAUTIER

  • Annette PASQUET

  • Christian DEBAQUE

  • Marie-Thérèse MIONET

  • Jean CULINATI

  • Florence VOLANTE

  • Xavier GIRAUD

  • Pascale RIHAL

  • André NAL

  • Ingrid GAQUIERE

  • Gaby LANGE

  • Penelope REES

  • Pierre VERDON

  • Brigitte BOSSUGE

  • Romain CEMBRANI

  • Denise MUNIER

  • Olivier COLLAINE

  • Françoise MARTIN

  • Yohann MORETTI

  • Christine VERMENOUZE

  • Michel LESAGE

Michel PIGNOL

Liste "BIEN VIVRE AU VAL"

Liste Divers droite


voix %
389 17,26
voir la liste des candidats
  • Michel PIGNOL

  • Sylviane NICOLAS - DONADEY

  • Jean-Luc KINET

  • Joelle TAXIL

  • Robert ROUAUD

  • Jeanine LAGRENÉ

  • Sylvain VIOT

  • Reine COLLAS

  • Alexis MOUHET

  • Anne BIELAWSKY

  • Lucien KANDILIAN

  • Corinne LANGE-RINAUDO

  • Thierry RINAUDO

  • Agnes PIGNOL

  • Christophe SACCHIERO

  • Audrey LOUGNON

  • Pierre AUTHOSSERRE

  • Rose REY

  • Philippe RAFFAITIN

  • Chantal EMEE

  • Robert LOUGNON

  • Gisèle TRUTALLI

  • Georges DONO

  • Pascaline FABRIES

  • Jean-Marie GUIGUES

  • Danielle ESPOSITO

  • Jean-François PISANI